Имеют ли право назначать без моего согласия отпуск

Недавно нам сказали, что в конце декабря все должны взять на 2 неде­ли, вроде как из-за того, что нет работы. Но я планировала брать отпуск на 28 дней весной. Весь наш отдел собирается подчиниться руководству, никто не решается сказать что- то против, хотя у каждого свои планы и обстоятельства. Как быть в этой ситуации?

Молчать в такой ситуации не стоит.

Имеет ли право работодатель перенести отпуск без согласия работника. Основания, при которых возможно продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Имеет ли право работодатель перенести без согласия работника. Основания, при которых возможно продление или перенесение ежегодного оплачиваемого

Согласно ст.ст.122,123 Трудового кодекса РФ. ежегодный оплачиваемый предоставляется работнику ежегодно.


ТК РФ.

Оформление разделения отпуска на части

Как было указано выше, вопрос о разделении отпуска на части должен быть согласован между работником и работодателем. И конечно, такое согласование в идеале должно быть зафиксировано на бумаге.
Наиболее надежным вариантом будет, если сотрудник сам напишет заявление на имя руководителя организации о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

Однако если работников в организации много, это может быть неудобно. Поэтому есть другой способ: ознакомить сотрудников с графиком отпусков, который сам по себе уже фиксирует разделение отпуска (ст.

Здравствуйте Сергей.

1. Перенести отпуск (в т.ч. на следующий год) можно только по соглашению с работодателем.

2. Предупреждать о начале отпуска должен работодатель…Вас не зависимо от Вашего согласия.
Т.е. для издания приказа об отпуске, работодателю согласие работника не требуется.

ПОДРОБНО…..

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ).

Если работник не хочет делить отпуск

Кстати, за нарушения в сфере трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

Некоторым работодателям в силу производственной необходимости сложно отпускать своих работников в отпуск не то что на 28 календарных дней, но даже и на 14 дней. Точнее один раз в год так сделать они готовы, потому что соответствующее требование прямо закреплено в ТК РФ, а вот второй раз – уже нет.
В связи с этим иногда в организациях пытаются с помощью разного рода уловок заставить работников брать отпуска на более короткие периоды.

Исключение составляют пожелания отдельных категорий сотрудников.

Также отметим, что сотрудник может единовременно взять ежегодный общей продолжительности или отдыхать несколько раз в году. При этом решение о разделении на части должно быть обоюдным и подтверждено документами.

Дробление отпуска: имеет ли право работодатель разделить его без согласия работника, а также другие вопросы по этой теме

В жизни случается всякое.

Бывает так, что дата вашего отдыха уже близка, но вы уверены в том, что в будущем понадобится взять еще пару-тройку деньков. Как быть? Можно ли разделить отпуск на две части? Что для этого надо?

Ответы на все эти вопросы мы предлагаем найти в нашей статье.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Анатолий Игорьевич (21.12.2015 в 10:47:01)

Здравствуйте, по существу: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Отдых по закону

При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Остаток закон не запрещает «дробить» и на более мелкие части.
То есть несколько раз в году в счет отпуска, если работник хочет, он может оформить несколько дней. Но в случае, если не возражает работодатель.

Работодатель, в свою очередь, также не вправе самостоятельно решить вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого на части, этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

Ответы на вопросы

№ 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого, предоставляемого педагогическим работникам».

Несмотря на то, что педагогические работники образовательных организаций в основном отдыхают летом в каникулярное время, в некоторых организациях распространена практика предоставления отпуска по частям.

Вниманиеattention
Тогда отпускные ему должны быть выплачены именно за эти 5 дней, а 25 и 26 июня будут для работника обычными выходными днями.

Работник, таким образом разбив свои вторые 14 дней отпуска, может в определенном смысле увеличить себе отпуск, правда всего на 4 дня (на 2 пары выходных дней). Но отпускные ему в любом случае будут выплачены только за 28 календарных дней в течение рабочего года.

Ситуация 3.

Работник написал заявление на отпуск с 25 по 26 июня – 2 календарных выходных дня. Этот вариант является не самым выгодным для работника.

Однако такая ситуация тоже возможна. Тогда ему надо будет предоставить и оплатить 2 дня отпуска.

Отметим, что если работник один раз взял такой короткий отпуск на выходные по каким-то своим причинам, то это вряд ли вызовет претензии у проверяющих.

Он, по соглашению сторон, может быть разбит на определенное количество частей.

Гарантируется это положением статьи 125 ТК РФ, где четко говорится о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск позволительно дробить, но с оговоркой – одна из частей меньше 14 дней быть не может.

Имеет ли право работодатель разделить отпуск без согласия работника

  • Здоравствуйте, Ирина. Разделить ежегодный оплачиаемый отпуск с дополнительным оплачиваемым отпуском при составлении Графика отпусков работодатель имеет рпаво разделить на части только с согласия работника, о чем закреплено в статье 125 Трудового кодекса РФ, далее ТК. Согласно статьи 120 ТК при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Статья 125.

Давайте рассмотрим деление отпуска на части в разных конкретных случаях более детально.

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, так же как и дополнительный. Собственно говоря, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части зафиксировано в уже упомянутой ранее статье ТК РФ.

Учебный отпуск

Если обращаться к классификации видов отпусков, то он относится к целевым, которые предоставляются для реализации конкретных задач.

Основанием для его получения учебного отпуска является соответствующий документ – справка-вызов.

Данный документ поступает в организацию из учебного заведения, в котором учится сотрудник.

Так как в нем указываются конкретные сроки, то и ни о каком делении речи быть не может.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *