Налог за уходом за нетрудоспособным гражданином

Свидетельство о смерти они, скорее всего, требуют для подтверждения прекращения выплаты пособия по уходу, однако так как они больше пенсию женщине не платят в связи с ее смертью, то и автоматически компенсационная выплата по уходу (1200 рублей) ей была прекращена, свидетельство о смерти предоставлять не обязательно.Ответить

Моей бабушке 65 лет, могу ли я оформить за ней уход с доплатой? которая будет начисляться ей? Я учусь в школе.

Ответить

  • Можно только, если она признана инвалидом I группы, в ином случае компенсационную выплату 1200 рублей можно будет оформить только при достижении ей 80-ти лет.

    Ответить

  • Читайте Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006г.


О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», а также Правила осуществления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343.Ответить

Можно, если есть справка из лечебного учреждения в том, что бабушка нуждается в постоянном уходе.

Налог за уходом за нетрудоспособным гражданином

, который выполнял уход, а также назначение ему пенсии или пособия по безработице;

  • фактическое прекращения присмотра за нетрудоспособным лицом.

Выплата компенсации пенсионерам, за которым осуществляется уход

КВУ нетрудоспособному лицу осуществляется пенсионным органом одновременно с получением пенсии тем же способом, которым выплачивается пенсия (через кредитное учреждение, почтовое отделение или альтернативный орган доставки пенсии) за текущий месяц (ежемесячно).

Как уже говорилось ранее, пенсионер самостоятельно передает компенсацию неработающему лицу, которое за ним присматривало.

Вопрос

Как получить выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами?

Ответ

Компенсационная выплата производятся вместе с пенсией нуждающегося в уходе.

сам передает сумму оплаты за присмотр в порядке, оговоренном с ухаживающим гражданином.

Входит ли в трудовой стаж уход за пенсионерами?

Ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что периоды ухода за нетрудоспособными входят в страховой стаж гражданина. Таким образом компенсационная и ежемесячная выплаты являются особым видом государственной поддержки, который предусматривает не только материальное обеспечение, но и возможность заработать трудовую пенсию (в противном случае по причине ухода за больным человеком трудоспособный не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию).

За один год ухода за нетрудоспособным лицом ухаживающему положено начисление 1,8 балла и включение этого периода в страховой стаж.

Важноimportant
НК РФ определяет доход как экономическую выгоду, которую можно оценить. Ст. 217 НК РФ предусмотрены случаи освобождения от НДФЛ определенных видов доходов.

Оснований для освобождения от налога ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в данной норме не содержится. В связи с этим указанные доходы облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Пособие по уходу за пенсионером

Прекращение выплат Теперь Вы знаете, что компенсация по уходу за инвалидом 2 группы не выплачивается, а доплата по уходу за инвалидом 3 группы — это миф.


Однако в некоторых случаях государство может прекратить выплаты при уходе за инвалидом 1 группы и ребенком-инвалидом.

Минфин: компенсационные выплаты по уходу за инвалидом 1 группы облагаются ндфл ТОП-13 ошибок предпринимателей в ООО и ИП значит в разных банковских договорах придусматривать и автоматом возлогать все обсолютно все убытки.

Выплаты лицам, ухаживающим за инвалидами: удерживается ли ндфл

Указом Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за:

  • инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы);
  • престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Убрали по тексту неоднозначные оценочные суждения автора, которые вызывают много вопросов.

Конечно, компенсация в размере 1200 рублей в месяц никак не может считаться полноценным доходом неработающего трудоспособного гражданина, поскольку эта сумма значительно меньше уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. Например, за 1 квартал 2018 года согласно приказу Минтруда от 25 июня 2018 г. № 410н прожиточный минимум для трудоспособного населения в среднем по России составил 10842 рубля. Кому и что должна компенсировать выплата в размере 11% от прожиточного минимума — это большой вопрос, к сожалению…

Но надо отметить, что в России есть и более странные выплаты.

Такое право возникнет только после полного прекращения индивидуальной деятельности и утраты статуса ИП, не зависимо от отсутствия дохода в конкретный период. Тоже относится и к другим видам индивидуальной деятельности (адвокаты, нотариусы, частные детективы и т.п.).

Предельного возраста осуществления трудовой деятельности не существует. Однако ухаживающий сам не должен получать пенсию и не может быть признан безработным.

Размер компенсационных выплат по уходу за инвалидом или престарелым

Размер КВУ составляет 1200 рублей, выплачивается эта сумма ежемесячно.

Личный кабинет Личный кабинет Избранное Избранное Обсуждения Обсуждения Переписка Переписка Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

  • Новости
  • Статьи
  • Вопросы и ответы
  • Видео
  • Форум
  • Главная
  • Новости
  • Учет и налогообложение
  • Выплаты лицам, ухаживающим за инвалидами: удерживается ли НДФЛ

20.06.2016 Бухгалтерский ДЗЕН ФНС РФ в своем письме от 06.06.2016 № 03-04-05/32689 разъясняет, облагаются ли НДФЛ ежемесячные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Правовед.RU 192 юриста сейчас на сайте

  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте! Считается ли пособие за пенсионером после 80лет — доходом для лица,осуществляющим уход? Спасибо.

Указ Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 регулирует правила ее установления. Для назначения выплаты не имеет значения наличие родства и место проживания.

Основными условиями для получения денежных средств являются трудоспособность ухаживающего, т.е. право работать по законодательству государства, и отсутствие работы. Согласно действующему трудовому законодательству работоспособность наступает с 16 лет.
Ухаживающий не должен быть пенсионером или получать пособие по безработице.

Обучение не является работой. Поэтому за то, что Вы ухаживаете за бабушкой, Вам положена компенсация в сумме 1200 рублей в месяц. Для ее назначения следует обратиться в пенсионный отдел.

Ответить

Подскажите, я студентка, на момент учебы в 11 классе была оформлена в качестве лица, оказывающего уход за бабушкой, была назначена КВУ.

От нетрудоспособного гражданина или его представителя требуется подать заявление-согласие на уход за ним конкретного лица. Если нетрудоспособный не может сам подать заявление, то подлинность его подписи в заявлении может быть подтверждена специалистами пенсионного органа выездом на место проживания.

В заявлении указывается персональные данные (ФИО, адрес, паспортные данные и др.), трудовой статус («в настоящее время не работаю»), основание для компенсации, а также дату, с которой происходит уход.

В случае, если на момент подачи заявления не имеется всех необходимых документов, они могут быть предоставлены в течение 3-х месяцев со дня подачи заявления.

Сроки назначения

Выплата назначается с первого числа месяца подачи заявления.

Облагается ли налогом пособие по уходу за пожилым инвалидом

ПФР. На это дается пять дней. Информацию можно передать лично или посредством портала госуслуг. Когда прекращают выплаты С начала следующего месяца начисления прекратятся, если в предыдущем:

  1. зафиксирован факт смерти одного из участников отношений;
  2. прекращено оказание услуг и это зафиксировано:
    • получателем;
    • лицом, заботящимся о престарелом;
    • специальной проверяющей комиссией;
  3. куратор:
    • трудоустроился;
    • оформил пенсию;
    • встал на учет в органы занятости;
  4. закончился период назначения инвалидности 1 группы;
  5. опекаемого поместили в социальное стационарное учреждение.

Внимание: непредставление информации, влекущей прекращение выплат, приводит к взысканию необоснованно перечисленных сумм.

Российской Федерации, но отсутствие такой работы. Предельного возраста для трудовой деятельности не существует. Однако, ухаживающий сам не должен получать пенсию или пособие по безработице.

Учитывая изложенное, Вам правомерно отказано в установлении компенсации, так как Вы пенсионер. Вместе с тем, период ухода за инвалидом I группы, входит в страховой стаж и учитывается при расчете пенсии независимо от наличия данной выплаты по уходу.

Из вопроса не прослеживается, учтен ли в подсчет Вашего стажа уход за сестрой.
Данный период может быть включен в стаж с момента увольнения, в Вашем случае это с 2012 года. Для увеличения пенсии необходимо обратиться в пенсионный отдел с заявлением. Также потребуется заявление Вашей сестры, подтверждающей, что ухаживали именно Вы.

Ответить

Вы получаете пенсию.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *