Нужно ли уведомлять об увольнении бывшего госслужащего

ТК РФ).

Если последний день срока приходится на нерабочий день, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 9 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46). К примеру, если договор со служащим заключен 21.03.2018, то уведомление можно подать не позднее 02.04.2018, поскольку последний день срока (31.03.2018) — суббота.

Обращаем внимание, что если бывший служащий принимается на работу на условиях совместительства, то уведомление нужно подать только на внешнего совместителя. Если бывший служащий трудится у одного и того же работодателя как основной работник, а затем еще и принимается как внутренний совместитель, подавать отдельное уведомление на совместителя не нужно (п.

Нужно ли уведомлять об увольнении бывшего госслужащего

Имеет ли право госслужащий при увольнении в связи с достижением пенсионного возраста на вторую пенсию?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : увольнение госслужащего Само по себе — нет. ———————————————————————

Могу я перейти на пенсию госслужащего, или надо ждать 60 лет, или еще варианты?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : увольнение госслужащего Здравствуйте!

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г.

При устройстве на новую работу такой сотрудник обязан сообщить работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Мы рекомендуем почитать о Сроке хранения документов после ликвидации ООО материал по этой ссылке.

Данное правило касается не всех служащих, а только тех, кто отвечает двум условиям:

  • с момента увольнения со службы прошло менее двух лет;
  • должность служащего включена в специальные перечни.

Об этом говорится в части 2 статьи 12 Закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ.

Так, для федеральных государственных служащих перечень утвержден Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557. Для государственных служащих субъектов РФ и муниципальных служащих соответствующие перечни разрабатывают и утверждают органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления.

Работодатель, имея на то полное право, трудоустроил бывшего госслужащего до получения решения комиссии о согласии или несогласии на замещение им должности по трудовому договору.

Так что, по нашему мнению, основанием для увольнения такого работника являются обстоятельства, не зависящие от воли сторон (п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Обратите внимание: увольнение по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ допускается только в случае, если сотрудника с его письменного согласия невозможно перевести на другую работу в той же организации (как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ему все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Нужно ли уведомлять об увольнении из ооо бывшего госслужащего

  • По окончании проверки составляется приказ о прекращении контракта, он отдается на подпись служащему.
  • Соглашение сторон.
  • Прекращение срока действия.
  • По желанию работника.
  • По инициативе нанимателя.
  • В связи с переводом на другую должность.
  • Значительная корректировка условий контракта, влекущая отказ госслужащего от занимаемой должности.
  • Перевод госоргана в другую местность с последующим отказом сотрудника от переезда.
  • Прекращение российского гражданства у служащего.
  • Несоблюдение условий контракта.

Как уведомить об увольнении из ООО бывшего госслужащего

Следует отметить, что привлекают к ответственности за неуведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего, как правило, руководителя организации как должностное лицо.

Надо ли уведомлять об увольнении бывшего госслужащего

КоАП РФ):

  • на руководителя – от 20 000 до 50 000 рублей;
  • на организацию – от 100 000 до 500 000 рублей.

Работодатель может быть привлечен к такой ответственности в течение 6 лет со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46).

Конечно, если бывший служащий не сообщил вам сведения о своем предыдущем месте работы и такие сведения в трудовой книжке не были отражены, привлечь работодателя к ответственности нельзя (п. 12 Постановления Пленума ВС от 28.11.2017 № 46, п. 68 Методических рекомендаций, утв.

Инфоinfo
Ответ юриста на вопрос : увольнение госслужащего Здравствуйте. Да ———————————————————————

Какой порядок увольнения?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : увольнение госслужащего В обычном порядке: предупредить за две недели до увольнения, далее — по истечении двухнедельного срока — издать приказ и внести соответствующую запись в трудовую книжку, выплатить окончательный расчет и причитающиеся компенсации ———————————————————————

Возможно ли это для госслужащих?…

Вопрос юристу:

Ответ юриста на вопрос : увольнение госслужащего 1.


вы можете расторгнуть по соглашению сторон ст.78 ТК РФ

2.

В военную прокуратуру жалобу напишите. Сразу грамотный…

Юридические вопросы

  • Какие выплаты положены при увольнении на пенсию госслужащему Московской области?…
  • Должен ли подавать декларацию госслужащий после увольнения…
  • Какой порядок увольнения?…
  • Возможно ли это для госслужащих?…
  • Имеет ли право госслужащий при увольнении в связи с достижением пенсионного возраста на вторую пенсию?…
  • Могу я перейти на пенсию госслужащего, или надо ждать 60 лет, или еще варианты?…
  • Подлежит ли пересчет пенсии госслужащего при получении им инвалидности после увольнения исли он был уволен по п.8 ч.1 ст…
  • Нужно ли сообщать об увольнении бывшего госслужащего из ООО?…
  • В какой срок необходимо трудоустроиться чтобы стаж не прерывался( увольнение госслужащего по сокращению штата).

Здравствуйте! Сталкивался с такой проблемой на практике, по факту на вас можно наложить штраф. Есть два способа избежать.

1. Незаконный. Договариваетесь с работником, оформляете ему новую трудовую книжку, и задним числом вписываете «принят на должность…».

Вниманиеattention
Старую книжку не показывайте никому. После сообщаете в прокуратуру, что работник не сообщил Вам о том, что он работал в госструктуре. В объяснениях работник должен говорить, что не сообщил, о том, что работал в госорганах, а старую книжку потерял и сейчас ее восстанавливают.

Важноimportant
После этого прокурор выпишет предписание (без штрафа). Возможно необходимо будет уволить работника, потом опять примите, если прокурор укажет это в предписании.

Также советую сообщить о приеме на старую работу (несмотря на прошедшие сроки).

2. Законный. Встретиться с прокурором и переговорить, чтобы он выписал предписание без штрафа.

ТК РФ) ———————————————————————Похожие статьи:

  • Увольнение после отпуска по уходу за ребенком

    Подскажите, положены ли мне какие-либо выплаты при увольнении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?… Вопрос юристу: Ответ юриста на вопрос : увольнение после отпуска по уходу за ре…

  • Что означает увольнение по соглашению сторон

    Что значит увольнение по соглашению сторон, возможно ли там компенсации?… Вопрос юристу: Ответ юриста на вопрос : что означает увольнение по соглашению сторон По соглашению сторон, значит…

  • Увольнение по 81 статье пункт 5

    Меня уволили по статье пункт 5 часть 1 ст 81,я могу найти другую работу или нет?… Вопрос юристу: Ответ юриста на вопрос : увольнение по 81 статье пункт 5 1.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *