После заявления об увольнении на больничный

Ваше дело — поставить начальника в известность за две недели, а работали вы фактически в это время или нет, уже не важно.

Здравствуйте Екатерина Да, время нахождения на больничном входит в дни отработки. Можете сделать так Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Период нахождения на больничном входит в двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию. Можно подать заявление.

Да, можете поболеть. Увольнение работодатель обязан оформить согласно заявлению даже если на день увольнения, указанный в вашем заявлении, нетрудоспособность продолжится, при условии что вы уведомили работодателя о своём желании уволиться не менее чем за две недели.

Больничный после заявления об увольнении

Будете ли в это время работать или болеть или находиться с отпуске, значения не имеет. Если срок уведомления соблюден, а заявление не отозвано до истечения срока, то в указанный вами день увольнения работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать расчёт и трудовую.
Ст. 80, 84.1 ТК РФ.

Если сразу после подачи заявления на увольнение взять больничный, то можно не отрабатывать 2 недели?

Сама формулировка «отработка две недели» не совсем точна. В Трудовом Кодексе речь идет вовсе не об обязательной отработке, а о том, что вы обязаны предупредить вашего начальника не меньше, чем за две недели до дня увольнения, если вы уходите по собственному желанию.
Все вышесказанное означает, что, если вы подали заявление на увольнение, а потом ушли на больничный, например, который длился не менее двух недель, после этого отрабатывать уже не нужно.

После заявления на увольнение уйти на больничный

Особенно, если касается увольнения на больничном.

Общие сведения

Данная тема интересует не только работников, но и работодателей. Так можно ли уволить работника пока он находиться на больничном?

Трудовой кодекс говорит о невозможности увольнения компанией–работодателем такого сотрудника.

Вниманиеattention
Однако, по собственному желанию работник может самостоятельно уволиться.

Разрыв трудовых отношений возможен только по инициативе самого работника предприятия.

Но здесь есть несколько интерпретаций. Например, если сотрудник изначально написал заявление об уходе, а потом заболел.


Или изначально заболел, а потом написал заявление на увольнение.

После заявления об увольнении на больничный

Роструда от 05.09.2006 № 1551-6 2. Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О

Оплата больничного листа

Больничный лист, который открыт в день, когда сотрудник еще числился работающим по трудовому договору, оплачивается в общем порядке. И неважно, что закрыт он в тот день, когда трудовых отношений с работодателем уже не было (ч.1 ст.6 закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ). Первые 3 дня болезни сотрудника оплачиваются за счет работодателя, остальные за счет ФСС.

Стоит также помнить, что даже после окончания трудового договора больничный лист по заболеванию или травме, наступившему в течение 30 календарных дней после даты увольнения, нужно оплатить.

Если после заявления на увольнение работник взял больничный

В этом случае срок больничного будет зачтен в 2-недельный срок предупреждения об увольнении.

Если в больничном будет рекомендовано обеспечить легкий труд после болезни, то работодатель обязан вам его предоставить. Для увольнения по состоянию здоровья необходимо медицинское заключение, что вы не можете выполнять работу по вашей профессии.

Инфоinfo
Пишите заявление на увольнение по соглашению сторон, и если работодатель согласен вас уволить с даты, о которой вы просите, то он расторгнет с вами договор этой датой. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Всегда рад Вам помочь!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон).

Д.Утро.

Можно ли уйти на больничный после заявления на увольнение

необходимо дождаться выхода сотрудника на работу .

Могут ли уволить за частые больничные? Если работник очень часто уходит на больничный, то это не может долго оставаться незамеченным. Работодатель нуждается в эффективном сотруднике, который будет своевременно выполнять свою работу.

Но все же, работнику не нужно опасаться.

Трудовой кодекс не позволяет работодателям увольнять подчиненных за частое пребывание в лечебных учреждениях. Жизнь и здоровье граждан – наивысшая ценность государства в соответствии с Конституцией нашей страны, а значит, работник не может быть ущемлен в праве получения медицинской помощи.

Однако, увольнение может стать следствием невозможностью выполнять работником свои прежние трудовые функции в связи с состоянием здоровья.

После написания заявления на увольнение ушла на больничный

Поэтому важно подтвердить дату предупреждения работодателя об увольнении. Сделать это можно путем проставления на экземпляре заявления работника сведений о сотруднике, принявшем такое заявление (Ф.И.О., должность, подпись работника), и дате подачи заявления.

Если заявление об увольнении направляется по почте, дата предупреждения работодателя будет указана в уведомлении о вручении.

Если работник и работодатель предварительно согласовали более раннюю дату увольнения, в заявлении указывается она. Ведь работник с согласия работодателя может быть уволен и до истечения двухнедельного срока.

При желании работник может отметить в заявлении, что в настоящий момент находится на больничном или даже указать предполагаемую дату закрытия листка нетрудоспособности.

Кроме того, уволиться без отработки можно в следующих случаях:

  • при переезде на ПМЖ в иной населенный пункт,
  • при переводе супруга на работу в другой район,
  • при наступившей беременности,
  • при невозможности проживать в данном регионе по медицинским показаниям,
  • при необходимости ухода за ребенком или другим членом семьи,
  • при выходе на пенсию и др.
  • Если работник, написав заявление об увольнении по собственному желанию, не выходит в день увольнения на работу в связи с болезнью, то увольнение все равно совершается.
  • Если же работник выходит на работу после болезни до наступления даты увольнения, то он должен доработать оставшиеся рабочие дни.
  • Расчет оплаты больничного листа при его открытии до даты увольнения и после нее, существенно различается.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ваш больничный войдет в отработку, таким образом Вас не заставят отрабатывать. Всего хорошего.

Нет, не могут. По смыслу статьи 80 ТК РФ, пресловутые 2 недели нужны не работнику для «отработки», а только работодателю для поиска нового работника взамен уходящему.

Поэтому отрабатывать работника никто не заставит, уволить обязаны в день увольнения, вытекающий из его заявления об увольнении, при этом работодатель также обязан еще и оплатить больничный.

Важноimportant
Больничный Вам, естественно, работодатель в полном объеме не выплатит после увольнения.

Если работник (пенсионер) после подачи заявления на увольнение уходит на больничный лист, обязательно ли ему по закрытии листка временной нетрудоспособности отработать хотя бы один день?

Нет. Он может вообще не предупреждать работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели, а указать в заявлении конкретную дату увольнения в связи с выходом на пенсию (ст.


80 ТК РФ). И отрабатывать никто ничего не должен. Это называется НЕ отработка, а ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, извещение и т.д. о предстоящем увольнении, при обычных условиях. И работать в это время работник НЕ обязан. Он может находится в отпуске, на больничном.

Исходя из судебной практики работодатель обязан уволить работника в указанную им дату в случае увольнения в связи с уходом на пенсию (по достижении пенсионного возраста).

Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.

Работодатель также обязан оплатить больничный, если работник получил травму или заболел в течение 30 дней после увольнения.

Делается это только в том случае, если работник не трудоустроился. Если работник выходит с больничного до даты увольнения, то он должен доработать и уволиться на общих основаниях.

Об этом говорится в Письме Роструда № 1551-6.

Если больничный лист был открыт ещё на работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях:

  • в зависимости от страхового стажа
  • средней заработной платы

Заявление на увольнение по собственному желанию работника, находящего на больничном, оформляется в соответствии с нормами ТК РФ.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *