Сохраняется ли стаж по уходу за ребенком до 3 лет

Основные из них отражает статья 256 трудового кодекса РФ:

  • воспользоваться отпуском можно в полном объеме или частично;
  • началом возможного отпускного периода является последний день отдыха после родов, а концом – трехлетие ребенка (отпуск взять можно в любое время, приходящееся на данный период);
  • предоставление осуществляется в заявительном порядке;
  • за сотрудником, находящимся в отпуске, должность и место работы руководство обязано сохранить;
  • ни предоставление отдыха, ни получение пособия не препятствуют работе сотрудника, когда она осуществляется в домашних условиях или при сокращенном рабочем дне;
  • время, проведенное в отпуске, учитывается в стаж – общий трудовой и по специальности.

Важно знать, что существует условие, которое может повлиять на то, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком.

Сохраняется ли стаж по уходу за ребенком до 3 лет

Именно потому таких работников волнует вопрос: засчитывается ли в этот стаж отпуск по уходу?

Входит ли декретный отпуск в особый стаж медиков и педагогов, зависит от того, когда он был предоставлен, ведь законодательство по данному вопросу неоднократно менялось. Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, нужный для получения досрочной пенсии педагогическим и медицинским работникам в том случае, если женщина получила отпуск до 06 октября 1992 года, в том числе, когда он продолжился и после упомянутого числа. Например, отпуск женщина получила 06 мая 1992 года. В таком случае в стаж засчитают весь период ухода за ребенком, а не только 5 месяцев.


И вот из текста вытекало что-то такое смутное про пенсии. Что – не всегда можно было четко понять.

Давайте же разберемся, что такое наши законодатели изменили с 2014 года в части отпусков по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу и будущая пенсия мамы

Пресловутые 4,5 года возникли с 1 января 2014 года в статье 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В подпункте 3 пункта 1 статьи 11 среди периодов, которые учитываются при подсчете стажа для получения права на трудовую пенсию, кроме тех периодов, когда человек действительно работал и из его заработка отчислялись взносы в Пенсионный фонд, перечислен период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Сохраняется ли стаж по уходу за ребенком до 3 лет образец

Каждый год трудовой деятельности оценивается индивидуальными коэффициентами, другими словами, баллами. Их сумма и составляет капитал, который при назначении пенсии переведут в финансовый эквивалент. В новой пенсионной программе огромное значение играют именно коэффициенты.

Рассмотрим подробно, за какого ребёнка, сколько баллов получит мать, находясь в соответственном отпуске:

  • с первым малышом — 1, 8;
  • со вторым ребёнком — 3, 6;
  • по уходу за последующими детишками — 5, 4.

Обратите внимание: отпуск по уходу за пятым и последующими детишками при расчёте пенсии не учитываются.
Зато мать приобретает право на пять лет раньше выйти на пенсию.

Пенсионный стаж для женщин в России и для мужчин рассчитывается в одинаковом порядке.

Чтобы восстановить права многодетных мам, и было принято правило о 4,5 годах.

Это важно! Период отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в страховой стаж для назначения пенсии и раньше не входил, и в будущем входить не будет.

Отпуск по уходу и трудовые права

В части, касающейся права на отпуск по уходу за ребенком, с 1 января 2014 года ничего не изменилось. Как и ранее, в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Сохраняется ли стаж по уходу за ребенком до 3 лет при увольнении

Им также гарантируются законные привилегии. Имеется возможность воспользоваться всем периодом сразу или поочередно;

  • Во время отдыха за женщиной сохраняется ее место труда;
  • Отпуск по уходу за младенцем входит как в общий, так и непрерывный и специальный трудовой стаж;
  • Данный период времени делится на две части. Он может быть оплачиваемым и нет. До 1,5 лет женщина получает денежные средства, а после нет. Кроме того, в течение 1,5 лет государством предоставляется денежные выплаты.
  • Ввиду новых поправок общая продолжительность отдыха после рождения детей в сумме не должна превышать 4,5 года;
  • Человек, находящийся в декрете, имеет возможность по собственному желанию совмещать отдых с работой.

    При этом осуществляться деятельность будет не полный рабочий день.

Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) дополнительно над уровнем естественного радиоактивного фона данной местности.

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, кроме пособия по государственному социальному страхованию, выплачиваются компенсации, в соответствии с Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Порядок их назначения и выплаты утвержден Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г.

При этом, он обязан будет не только начислять заработную плату за фактически выполненную работу, но и сохранить полагающиеся ежемесячные пособия.

Дополнительную информацию о том как оформить выход сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком вы найдете в этом разделе.

О стаже

Еще один немаловажный вопрос: входит ли в трудовой стаж, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Засчитывается ли?

Трудовой кодекс дает вполне исчерпывающий ответ. Работающей женщине отпуск по уходу за малышом включается в:

  • общий трудовой стаж;
  • непрерывный трудовой стаж;
  • страховой стаж;
  • стаж работы по специальности, если в таковом есть необходимость.

И пенсионные баллы за него тоже начисляются. Правда, если мама многодетная, то постоянно сидеть в декрете и не думать о стаже не получится.

Отмена компенсационных выплат

В определенных ситуациях соцстрах имеет право отменить производство выплат.

Это происходит тогда, когда получатель:

  • увольняется;
  • возвращается на работу и прерывает отпуск;
  • лишается родительских прав;
  • получает право на назначение иного вида пособия (по безработице, по старости, по ещё одному декрету и т.д.)

Выплаты также прекращаются, если ребенок оказывается на попечении государства или умирает.

Датой остановки выплат считается месяц, следующий за тем, когда произошла одна из вышеперечисленных ситуаций.

Работа, болезнь и увольнение в период отпуска

Федеральные правовые нормы регламентируют все тонкости, связанные с возможностью работать, оформлением листков нетрудоспособности и порядком увольнения в декрете.

Важноimportant
Ухаживать за ребенком может и неработающий родитель. Неработающему родителю, хотя и в мизерном размере, но все же выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Нет такого отпуска. Есть отпуск до достижения ребенком возраста трех лет.

Это пособие выплачивается до достижения возраста полутора лет.

Да, я знаю, что нет такого отпуска.


Просто для упрощения написал, что имеется ввиду период после того как ребенку исполнится 1,5 года (потому что с этим «куском» отпуска вопросов не возникает) и до момента когда ему исполнится три года (т.е. закончится отпуск).

Сообщение от Andron Step

Ст. 256 ТК РФ Думаю, что бух прав.

Во-первых, спасибо что указали на новый закон. Упустил из виду, что 173 ФЗ устарел. Но вопрос все равно остается.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Трудовой стаж при отпуске по уходу за ребенком

Рождение малыша важное событие в каждой семье. Следует заметить, что законодательство гарантирует трудящимся матерям широкой перечень льгот и привилегий. Наиболее ценным из них считается отпуск по уходу за ребенком.

Ознакомиться со всеми нюансами предоставления молодым мамам времени на отдых поможет представленная публикация.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет входит в трудовой стаж?

Отпуск по уходу за ребенком определяется, как срок отведенный женщине для отдыха. По законодательству соответствующий период равняется трем годам. В положениях правового акта обозначены некоторые нюансы данного процесса:

  • Получить отгул по уходу за младенцем могут помимо матери остальные близкие родственники.

Инфоinfo
В общем, можно смело рожать детей и не переживать о трудовом стаже — он вам точно обеспечен.

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Женщины, которые воспитывают ребенка, примерно на 3 года прерывают свою трудовую деятельность. А если детей двое или трое и они рождаются с разницей в один год, перерыв составляет 6 и больше лет. С учетом сегодняшних экономических реалий, информация о том, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет для пенсии приобретает особенную актуальность.

Важное определение

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется матери, отцу или любому другому близкому родственнику детей от рождения и до 3 лет.


Согласно Трудовому кодексу, на протяжении всего этого времени за женщиной сохраняется ее рабочее место.

Ежемесячно лицо, которое оформило отпуск, получает 40% от среднемесячного заработка.

Всего в течение жизни человек может включить в страховой стаж данный отпуск на срок не более шести лет.

Специальные виды стажей, такие как педагогический или медицинский – не включаются и не высчитываются на время ухода за детьми. А вот выслуга лет при государственной службе – учитывается в отношении всех видов отпусков по уходу.

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет для пенсии

Каждый российский родитель или родственник ребенка имеет право выходить в отпуск по уходу не только до возраста малыша в полтора года, но и до трех лет. Однако с полутора до трех лет выплаты среднего заработка уже не обеспечиваются – выдается лишь минимальное незначительное пособие.

При этом выплаты по рождению сохраняются.

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в страховой стаж?

Период, в течение которого трудящимся выплачиваются страховые взносы определяется как страховой стаж. Время заботы о младенце считается не страховым. Однако данный срок входит в страховой стаж для предоставления трудовой пенсии. Помимо это учету подвергаются все время отдыха.

В качестве исключений выступают:

  • Время заботы о детях не будет включено в страховой стаж, если между рождением детей не осуществлялась трудовая деятельность;
  • Также данные промежутки могут быть зачислены, если только работа выполнялась в России;
  • При определении пенсионных выплат в расчет берется только время, в течение которого отпуск оплачивался.

Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а после окончания выплаты пособия — в сроки, установленные для выплаты заработной платы, за счет средств, направляемых организациями на оплату труда, независимо от их организационно-правовых форм.

Организации, воинские формирования, финансируемые из бюджетов, реализуют указанные права за счет соответствующих бюджетов.

Лицам, работающим, проходящим службу, проживающим в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком.

Другой комментарий к Ст.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *